KEPOLISIAN NEGARA REPUBLIK INDONESIADAERAH KALIMANTAN BARAT

RESOR SAMBAS
Jalan Kartiasa 16 Sambas 79462

SEJARAH POLRES SAMBAS

Polres Sambas pada awal berdirinya berkedudukan di Kota Singkawang yang merupakan Ibu Kota Kabupaten Sambas. Pada tahun 1999 Kabupaten Sambas mengalami pemekaran menjadi 2 wilayah Defenitif yaitu Kabupaten Sambas dan Bengkayang dengan Dasar Undang-undang Nomor 10 Tahun 1999 tersebut Pasal 4 ayat (2), disebutkan bahwa dibentuknya Kabupaten Bengkayang, dan Ibu kota Kabupaten Sambas di Singkawang, kemudian Keputusan Bupati Sambas Nomor 320 A Tahun 1999, serta persiapan melibatkan partisipasi masyarakat dalam suatu upacara pada tanggal 15 Juli 1999, secara resmi Ibu kota Kabupaten dipindahkan dari Kota Singkawang ke Kota Sambas.

 

 

Berdasarkan Surat Keputusan Kapolda Kalbar No. Pol. : Skep / 59 / V / 2002 tanggal 10 Mei 2002 tentang Pembentukan Liason Officer (LO) Polres Bengkayang yang wilayah hukumnya meliputi Kabupaten Bengkayang, maka Polres Sambas mengalami Likuidasi yang hanya membawahi wilayah yaitu Kota Singkawang dan kabupaten Sambas. Berdasarkan Surat Keputusan Kapolda Kalbar No. Pol. : Skep / 59 / V / 2002 tanggal 10 Mei 2002 tentang Pembentukan Liason Officer (LO) Polres Bengkayang yang wilayah hukumnya meliputi Kabupaten Bengkayang, maka Polres Sambas mengalami Likuidasi yang hanya membawahi wilayah yaitu Kota Singkawang dan kabupaten Sambas.

Berdasarkan Keputusan Kapolri No. Pol. : KEP / 65 / X / 2003 tanggal 24 Oktober 2003 tentang Pembentukan Polres Singkawang dengan status Polres Persiapan, maka markas Komando Polres Sambas yang semula berkedudukan di Singkawang di pindahkan ke Ibu Kota Kabupaten Sambas pada tanggal 15 Januari 2004 yang lokasinya sementara menggunakan Gedung Pancasila Kabupaten Sambas dan berpindah ke kantor yang baru bertempat di Jl. Kartiasa Desa Lorong yang diresmikan oleh Kapolda Kalimantan Barat Brigjen Pol. H. NANAN SUKARNA pada hari Sabtu tanggal 26 Maret 2005 sampai saat sekarang ini.

DOKUMENTASI BANGUNAN LAMA DAN BARU POLRES SAMBAS

BANGUNAN LAMA POLRES SAMBAS SEBELUM PEMEKARAN DAERAH KAB. SAMBAS PADA TAHUN 2003, SAAT POLRES SAMBAS BERPINDAH LOKASI KE KAB. SAMBAS BANGUNAN INI BERALIH FUNGSI MENJADI BANGUNAN POLRES SINGKAWANG

BANGUNAN SEMENTARA POLRES SAMBAS SAAT TRANSISI PERPINDAHAN IBUKOTA KABUPATEN SAMBAS PADA TAHUN 2004 SAAT INI GEDUNG SEMENTARA POLRES SAMBAS YANG BERLOKASI DI JL. GUSTI HAMZAH, SAMBAS INI DIGUNAKAN SEBAGAI GEDUNG KPU KABUPATEN SAMBAS

BANGUNAN TETAP POLRES SAMBAS DIRESMIKAN PADA TANGGAL 26 MARET 2005 OLEH KAPOLDA KALBAR YANG MENJABAT SAAT ITU BRIGJEN POL NANAN SUKARNA

BANGUNAN MAPOLRES SAMBAS SEKARANG ( 2017 )

KAPOLRES SAMBAS DARI MASA KE MASA

LETKOL POL DRS. TJETJE S.A

1964 – 1973

LETKOL POL DRS. DARYANTO

1973 – 1977

LETKOL POL DRS. HARNANTOKO

1977 – 1980

LETKOL POL DRS. M.MORIP

1980 – 1982

LETKOL POL SOEMINAR SOEWITO

1982 – 1983

LETKOL POL DRS SYAMSUDDIN J

1983 – 1985

LETKOL POL WALIDI SULISTIO

1985 ( 4 BLN )

LETKOL POL H. SAMSIR A. LUBIS, SH

1985 – 1986

LETKOL POL DRS. V.SOEWARSO

1986 – 1987

LETKOL POL DRS. PONTAS SIAHAAN

1987 – 1990

Letkol Pol Drs. Chaerul.R.Rasjidi

1990 – 1992

Letkol Pol Drs. Slamet Saptono

1992 – 1994

Letkol Pol H.Hari Soenanto, SH

1994 – 1995

LETKOL POL DRS. SUGENG K.A

1995 – 1996

LETKOL POL DRS. M.NURDIN

1996 – 1999

SUPT HERTIAN A. YUNUS

1999 – 2000

AKBP DRS. E.WIDYO SUNARYO

2000 – 2003

AKBP DRS. REVIANTO, SH

2003 – 2006

 (KAPOLRES PERTAMA SAMBAS DI SAMBAS )

AKBP DRS TEGUH WIDYAMOKO

JAN 2006 – DES 2006

AKBP Syamsu S. Darussalam S,Sos

2006 – 2008

AKBP BADYA WIJAYA, SH

8 JUL 2008 – 30 OKT 2009

AKBP WINARTO, SH, MH

30 OKT 2009 – 12 APR 2011

AKBP Pahala H.M Panjaitan, S.IK M.Si

13 APR 2011 – 30 MEI 2013

AKBP WANDY AZIZ, SH, S.IK

30 MEI 2013 – 18 JUN 2015

AKBP SUNARIO, S.IK, MH

5 JUN 2015 – 10 AGT 2016

AKBP Cahyo Hadiprabowo, SH, S.IK

10 AGT 2016 – SEKARANG